Nordost-Niedersachsen (Bezirk Lüneburg)


Kreis Celle - Kreis Cuxhaven - Kreis Harburg - Kreis Lüchow-Dannenberg - Kreis Lüneburg - Kreis Osterholz - Kreis Rotenburg (Wümme) - Kreis Soltau-Fallingbostel - Kreis Stade - Kreis Ülzen - Kreis Verden



Kreis Celle Kreis Cuxhaven Kreis Harburg Kreis Lüchow-Dannenberg Kreis Lüneburg Kreis Rotenburg (Wümme) Kreis Osterholz Kreis Soltau-Fallingbostel Kreis Stade Kreis Ülzen Kreis Verden



Autoren, die in Nordost-Niedersachsen (Bezirk Lüneburg) gelebt haben:



Friedrich Adolf Ackermann (1837-1903)

Anna Ahrens (1871-1960)

Wilhelm Alard (1572-1645)

Elsbeth Allers (1920-2007)

Paul Alpers (1887-1968)

Fritz Arend (1925-1993)

Wilhelm Asche (1882-1953)

Hermann Bahlburg (1892-1962)

Gerd Bahr (1933-

Hans Balzer (1891-1960)

Christoph Barbarossa (1562-1623)

Stefan Bargstedt

Carl Friedrich Bautsch (1936-

Hermann Böttjer (1896-

Heinrich Behnken (1880-1960)

Rinje Bernd Behrens (1934-

Johann D. Bellmann (1930-2006)

Johann Peter Friedrich Biedenweg (1812-1874)

August Biester (1854-

Christoph Lorenz Bilderbeck (1682-1740)

Anna Birreck (1934-

Emma Bohlke (1848-

Siegfried Bokelmann (1919-2008)

Albert Eberhard Borgardt (1876-1915)

Gerhard Bormann (1930-2006)

Walter Bostelmann (1922-

Hinrich Braasch (1878-1968)

Heinrich Brandt (1906-1981)

Traute Brüggebors (1942-

Petra Bredehöft (1961-

Jürgen Breuer (1901-

August Bruns (1847-

Georg Hinrich Bruns (1889-1914)

Joachim Burmeister (1564-1629)

Heinrich Carstens (1864-1932)

Berthold Cordes (1950-

Ilse Cordes

Friedrich Corleis (1853-1896)

Gertrud Cornelius (1893-1987)

Frieda Dammann

Hans-Joachim Dammann (1948-

Ludwig Düwahl (1879-1940)

Heinrich Detjen (1896-

Johannes Diermissen (1823-1893)

Carl-Heinz Dirks (1948-

Friedrich-Wilhelm Drell (1934-

Willi Eggers (1911-1979)

Wilhelm Eickhoff (1925-1999)

Bernard Fathmann (1948-

Heike Fedderke (1947-

Heinz Fick (1935-1996)

Georg Finke (1877-

Hans-Peter Fitschen (1946-

Hans-Ludolf Flügge (1907-1980)

Karl Gustav Freese (1903-1944)

Heiko Frese

August Freudenthal (1851-1895)

Friedrich Freudenthal (1849-1929)

Bernhard Fricke (1914-1997)

Christian Fuhst

Robert Garbe (1878-1927)

Wilhelm Gümmer

Ruth Geede (1916-

Hinrich Gerken (1931-

Franz Grabe (1843-1923)

Jan Graf (1973-

Liselotte Greife (1924-2008)

August Heinrich Grimm (1873-1944)

Meta Grube (1908-1988)

Adolph Hachtmann (1844-

Harry Hahlbohm (1890-

Hans Hansen Palmus (1901-1989)

Ludwig Harms (1808-1865)

Mary Harms

Wilhelm Hartung (1919-2003)

Friedrich Hasselmann (1922-

Marianne Heins (1943-

Inge Hellwege (1931-

Ewald Hillermann (1906-2003)

Luise Hoffmeyer (1863-1950)

Christian Holsten (1922-1993)

Gustav Holthusen (1848-1895)

Grete Hoops (1935-

Käthe Hoppe (1922-

Marie-Luise Hoppe (1936-

Henry Hoyer (1933-

Fritz Husmann (1877-1950)

Moritz Jahn (1884-1979)

Edith Jürgens (1957-

Dieter Jorschik (1941-

Hans-Hinrich Kahrs (1956-

Karl Heinz Köhn (1915-1988)

Gustav Könsen (1889-1957)

Klaus Köster (1877-1961)

Walter Köster (1903-1991)

Adolf Köther (1894-

Eduard Kück (1867-1937)

Sandra Keck (1967-

Wilhelm Keetz (1843-1909)

Stephan Kempe -1540)

Christian Heinrich Kleukens (1880-1954)

Walter Klie (1910-

Werner Klipp (1929-

Bernhard Koch (1962-

Johann Kock (1583-1666)

Adolf Koosmann (1899-

August Krantz (1867-1952)

Uschi Krämer (1933-

Horst Kuhlins (1938-

Peter Kuhweide (1940-

Theodor Lampe (1882-1968)

Hermann Lübbers (1924-

Karl Leifermann (1926-1995)

Albert Lemmermann (1871-1962)

Birgit Lemmermann (1962-

Heinz Lemmermann (1930-2007)

Joachim Magdeburg (1525-1587)

Johannes Make

Armin Mandel (1919-1996)

Wilhelm Martens (1913-1977)

Detherus Mauritii (1542-1611)

Helmuth Möhring (1922-2006)

Frerk Möller (1957-

Ina Müller (1965-

Hans Müller-Brauel (1867-1940)

Gottlieb Müller-Suderburg (1849-1922)

Erdmann Mencke (1938-

K. Mente-Lüchow (1849-1917)

Karl Meyer-Jelmstorf (1876-1954)

Elfriede Meyerdierks (1929-

Johannes Meyn (1891-1945)

Friederike Michelsen (1923-

Hektor Mithoff [der Ältere] (1532-1607)

Wilhelm Mohr (1912-2003)

Johann Monrad (1566-1623)

Otto Moyse -1613)

Hans Much (1880-1932)

Claus Nagel (1898-

Frauke Petershagen (1936-

Bruno Peyn (1887-1970)

Johann Dietrich Plate (1816-1902)

Wilhelm Poeck (1866-1933)

Traute Römisch

Richard A. Rüsch

Johannes Reinecke (1839-

Georg Friedrich Wilhelm Renner

Wilhelmine Resimius-Berkow (1862-

Urbanus Rhegius (1489-1541)

Gerhard Rieckmann (1923-2007)

Ernst Söhle (1901-1990)

Wilhelm Scharrelmann (1875-1950)

Walter Schäfer -1979)

Ernst-Otto Schlöpke (1922-2011)

Heinrich Schmidt-Barrien (1902-1996)

Klaus Schröder (1844-1927)

Wilhelm Schröder (1808-1878)

Heinrich Schriefer (1847-1912)

Annetta Schulz (1932-

Heinrich Schulze (1883-1977)

Jann Segelken (1887-1975)

Peter Seidensticker (1904-1977)

Grete Siegmund (1907-1993)

Erich Sievert (1928-

Gustav Stille (1845-1920)

Dietrich Stolting

Theodor Tamm (1868-1938)

Hermann Tödter (1933-

Otto Tetjus Tügel (1892-1973)

Heinrich Teut (1868-1963)

Manfred Thoden (1962-

Werner Tietje (1924-1984)

Marie Ulfers (1888-1960)

Bernhard Uphus (1886-1960)

Georg Usler (1523-1597)

Fritz Völker (1902-1988)

Louise Viereck (1902-1998)

Christoph Vischer (1518-1598)

Jörg Wangerin (1919-

Friedrich Wäbekindt (1869-1961)

Martin Weber

Otto Weltzien (1873-1944)

Hermann Wepse

Hans-Hermann Wichern (1921-1993)

Gunda Wirschun (1955-

Heinrich Witte

Olaf Wolkenhauer (1966-

Franz Wrede (1890-1963)

Wilfried Wroost (1889-1959)

Theodor Zimpel (1842-