Zentral-Niedersachsen (Bezirk Hannover)


Kreis Diepholz - Kreis Hameln-Pyrmont - Region Hannover - Kreis Hildesheim - Kreis Holzminden - Kreis Nienburg (Weser) - Kreis Schaumburg



Kreis Diepholz Kreis Hameln-Pyrmont pbub_region Hannover Kreis Hildesheim Kreis Holzminden Kreis Nienburg (Weser) Kreis Schaumburg



Autoren, die in Zentral-Niedersachsen (Bezirk Hannover) gelebt haben:



Friedrich Albes (1911-1983)

Paul Alpers (1887-1968)

Heinrich Andresen (1875-1958)

Alfred Arnemann (1835-

Christoph Barbarossa (1562-1623)

Gerda Bartels (1917-2000)

Silke Bellmann (1964-

Wilfried Bellmann (1952-

Rudolf Bensen (1841-1921)

August Biester (1854-

Ernst Bock (1880-1961)

Emma Bohlke (1848-

Hinrich Braasch (1878-1968)

Ida Brand (1904-

Traute Brüggebors (1942-

Christa Brinkers (1891-1975)

Wilhelm Brockmann (1863-1935)

August Bruns (1847-

Vitus Buscher (1531-1596)

Ewald Christophers (1922-2003)

Georg Christian Coers (1858-1922)

Ilse Cordes

Antonius Corvinus (1501-1553)

Karl Damke (1930-

Günter Domaszke (1930-

Hartwig Drope

Arnold Dyck (1889-1970)

Hermann Eidam (1905-1981)

Wilhelm Engelken

Christian Flemes (1847-1926)

Wilhelm Fricke (1843-1910)

Kurt Frost (1910-

Albert Fuhrmann (1872-1960)

Robert Gäpel (1900-1989)

Hinrich Gerken (1931-

Hans O. E. Gronau (1925-2001)

Heinrich Hanke (1906-1968)

Johann von Harten (1867-1926)

Georg Wilhelm Friedrich Heinemann (1825-1899)

Jan Heinken (1897-1978)

Wilhelm Henze (1845-1918)

Friedrich Hesse

Emke Hillrichs (1909-

Luise Hoffmeyer (1863-1950)

Hans-Heinrich Homann

Friedrich Ernst Hunsche (1905-1994)

Fritz Husmann (1877-1950)

Jakob Jacobs (1847-1908)

Moritz Jahn (1884-1979)

Karl Heinz Kahle

Wilhelm Kappelmann (1938-

Wilhelm Kaufmann -1900)

Wilhelm Kaune (1895-1981)

Walter Köster (1903-1991)

Anneliese Kiehne-Tecklenburg (1925-

Richard Knoche (1822-1892)

Johann Kranz (1937-

Friedrich Krauns (1898-1977)

Uschi Krämer (1933-

Heinrich Karl August Krüger (1878-1964)

Theodor Lampe (1882-1968)

Boy Lornsen (1922-1995)

Therese Ludwig (1870-

Armin Mandel (1919-1996)

Gottlieb Müller-Suderburg (1849-1922)

Ursel Meyer (1944-

Anja Meyfarth (1968-

Friederike Michelsen (1923-

Hektor Mithoff [der Ältere] (1532-1607)

A. Moeller (1820-1902)

Adolf Mussmann (1863-1913)

Walter Pinkepank (1922-

Frank Pinkus

Johann Dietrich Plate (1816-1902)

Fritz Platenau (1896-1976)

Albert Rabens (1909-

Ludwig Rathcamp (1897-1977)

Fritz Rauch (1874-1963)

Traute Römisch

Chr. Rüdiger

Luise Reischauer (1850-

Wilhelm Rodewald (1866-1926)

Andreas J. Rottendorf (1897-1971)

Anton Rulmann (1590-1652)

Jacobus Sackmann (1643-1718)

Autor Sander (1500-1540)

Julius Schölermann (1846-1895)

Jürgen Schierer (1930-2017)

Wilhelm Schlieker (1878-

Eduard Schmelzkopf (1814-1896)

Eduard Schoneweg (1886-1969)

Wilhelm Schröder (1808-1878)

August Schukat (1891-1977)

Ludwig Schulmann (1816-1870)

Friedrich Seebode (1861-1936)

Heinrich Seidel (1842-1906)

Karl Seifer (1899-1972)

Heinrich Siefer (1959-

Wilhelm Spengemann (1851-1918)

Rudolf Stöxen (1909-

Georg Steinberg (1840-1919)

Otto Stille

Konrad Tegtmeier (1905-1972)

Johannes Timann (1499-1557)

Josef Veldtrup (1907-1987)

Ferdi Vette (1910-

Louise Viereck (1902-1998)

Christoph Vischer (1518-1598)

Ilse-Marie Voges (1943-

Heinrich Vollmer (1895-1986)

Lothar Vossmeyer (1934-

Wilhelm Waldschläger (1866-

Jan Hinnerk Wördemann (1851-1923)

Toni Wübbens (1850-1910)

Friedrich Wüllner

Falko Weerts (1942-

Eberhard Weidensee (1486-1547)

Walter Wiborg (1904-1969)

Heinrich Wienke (1898-1963)

Georg Willers (1884-1977)