Gedruckte Theaterstücke: Uraufführungen



Uraufführungen / Erstaufführungen (chronologisch)


1882-01-08 Hermann Hirschel: Hamburg an der Alster
1901-09-21 Fritz Stavenhagen: Der Lotse
1905-02-25 Fritz Stavenhagen: Jürgen Piepers
1905-12-10 Fritz Stavenhagen: Mudder Mews
1907-10-25 Fritz Stavenhagen: De dütsche Michel
1917-11-19 Alma Rogge: Up de Freete
1918-04-05 Hermann Boßdorf: De Fährkrog
1918-08-11 August Hinrichs: Diederk schall freen
1918-10-07 Fritz Stavenhagen: De ruge Hoff
1919-01-21 Hermann Boßdorf: Bahnmeester Dod
1920-00-00 Hermann Boßdorf: Kramer Kray
1920-00-00 Otto Ernst: Herr Bummerlunder
1920-05-17 Max Lindow: De Piepershoff
1920-08-05 Klaus Witt: Jungfer Jette er Kinnerwagen
1920-10-00 Siegfried Siefkes: Faderhuus
1920-11-07 Julius Cäsar Stülcken: Osterfüer (Moorbrand)
1920-11-17 Albrecht Janssen: Almuth Folkerts
1920-12-22 Wilfried Wroost: Slagsiet
1921-02-22 Rudolf Werner: Seefahrt
1921-02-26 Karl Krickeberg: Anner Lüd' Kinner
1921-03-12 Karl Wagenfeld: Luzifer
1921-04-17 Georg Semper: De Scheerenslieper
1921-05-10 Hans Friedrich Blunck: De hillige Hannes
1921-08-21 Alma Rogge: De Vergantschoster
1921-10-24 Paul Schurek: Stratenmusik
1921-11-26 Hermann Boßdorf: De rode Ünnerrock
1922-01-14 Erich Hagemeister: Ulenspegel
1922-04-05 Rudolf Bielefeld: Hinnerk un Tätje hebben Geld wunnen
1922-04-11 Otto Tetjus Tügel: Mien un Dien
1922-05-26 Friedrich Lindemann: De Weg na'n Hewen
1922-05-26 Friedrich Lindemann: Spök
1922-09-06 Albrecht Janssen: De Diekrichter
1922-10-18 Wilfried Wroost: Peter Pink
1922-11-02 Wilhelm Neese: Verspelt
1922-11-08 Heinrich Behnken: De Verschriewung
1922-11-28 Friedrich Lindemann: De Fisch
1923-01-24 Erich Hagemeister: De gollen Kutsch
1923-05-11 Karl Krickeberg: Pidder Lüng
1923-08-19 Heinrich Bösking: Wenn de Rechte kummt
1923-10-03 Paul Schurek: Vörjahrsstorm
1923-10-03 Jan Fabricius: Inske
1924-02-06 Bruno Peyn: Kakteentucht
1924-02-06 Heinrich Dieckelmann: Dat Dodeneiland
1924-04-17 Julius Cäsar Stülcken: De Spelmann
1924-05-20 Hans Ehrke: Dat Pastür
1924-05-20 Heinrich Behnken: De erste Gast
1924-05-20 Heinrich Behnken: Versteekenspeelen
1924-05-25 Heinrich von Kleist: De Pott is twei
1924-05-25 Erich Hagemeister: De Buer un de Paap
1924-06-14 Ingeborg Andresen-Bödewadt: Groot-Huus
1924-07-03 Karl Krickeberg: Streik
1924-07-19 Ingeborg Andresen-Bödewadt: De Roop
1924-08-24 Heinrich Bösking: Dubbelschopskopp
1924-10-23 Bruno Peyn: De Jungfernborg
1924-11-28 Wilhelm Neese: Dei beiden Babendieks
1924-12-00 Ferdinand Oesau: Wi lütt Jann to See keem
1924-12-31 Ernst Behrens: Kröger Tedje Reimers
1925-01-09 Richard Spethmann: Nordwest
1925-02-03 Hans Ehrke: Narrenspeegel
1925-04-19 Wilfried Wroost: Gastweert Goebel
1925-11-24 Paul Friedrich Evers: De Dörpprinzessin
1926-02-10 Paul Schurek: De letzde Droschkenkutscher
1926-02-27 Gustav Möhring: De Grote Not
1926-05-08 Hans Mertens: Hahnenkamp
1926-05-18 Maria Gläß: Maskerad
1927-00-00 Erich Schiff: See
1927-02-02 Heinrich Behnken: Dat lewe Geld
1927-02-22 Hans Ehrke: Füer!
1927-03-30 Paul Schurek: Snieder Nörig
1927-04-13 Ludwig Hinrichsen: Verloren Spill
1927-07-10 Adolf Feldvoß: Bornhöved
1927-08-21 Friedrich Hebbel: Maria Magdalene
1927-09-21 Paul Schurek: Gack, de Mann, de keen Tied hett
1927-10-05 Bruno Peyn: Gudrun
1927-10-19 Karl Krickeberg: De verlorn' Soehn
1928-02-22 Ferdinand Oesau: Hein Butendörp sin Bestmann
1928-03-02 Heinrich Behnken: Packesel
1928-03-07 Wilfried Wroost: Sien veerte Froo
1928-03-24 Ingeborg Andresen-Bödewadt: Kanten un Kehren
1928-11-07 Bruno Peyn: Asmus op Afweg
1928-12-05 Erich Hagemeister: Jungfer Eli un de Appelboom
1929-01-16 Adolf Wenck: Ut de Oort slagen
1929-03-07 Maria Gläß: De Narr
1929-08-24 Ludwig Hinrichsen: Jehannispöuk
1929-09-04 Eduard Schoneweg: Nao Hius!
1929-11-14 Ingeborg Andresen-Bödewadt: Unse olen Dage
1929-11-27 Alma Rogge: In de Möhl
1930-00-00 Hubert Burwinkel: Bäwerborg
1930-00-00 August Hinrichs: Swienskomödi
1930-01-13 Paul Schurek: Lünkenlarm
1930-01-16 Ingeborg Andresen-Bödewadt: Blaue Amidaam
1930-02-26 Erich Hagemeister: Myrten un Ölfarw
1930-03-26 Hans Ehrke: November
1930-03-31 August Hinrichs: Swienskomödi
1930-04-10 Hans Ehrke: Hans Brüggemann
1930-08-31 Hans Balzer: Dat Lock in'n Tun
1930-11-12 Wilfried Wroost: 30 000 Dollar
1930-11-27 Ernst Behrens: Keen Heimat
1930-12-13 Ivo Braak: Sluderi
1931-00-00 Bruno Peyn: Lüchtfüer
1931-01-07 Heinrich Behnken: Hamborger Beer
1931-02-17 Jep Nissen Andersen: Sludertanten
1931-09-30 Hans Balzer: Revolutschon gegen de Wiwer
1931-11-25 Wilfried Wroost: Op Leben un Dod
1931-12-09 Heinrich Behnken: De Zwickmöhl
1932-01-06 Paul Schurek: Kasper kummt na Hus
1932-01-22 Walter Looschen: Smuggler
1932-03-30 Heinrich Diers: Dat Musfallspill
1932-04-11 Heinrich Diers: De Ebener
1932-09-21 Heinrich Behnken: Hexenkomödi
1932-10-01 Hans Balzer: De Dör nah buten
1932-10-19 Paul Schurek: Pott will heiraden
1932-10-26 Heinrich Dieckelmann: Geld
1932-11-30 Willi Kagelmacher: Dat Schann'schipp
1932-11-30 Rudolf Kinau: Söbenteihn Sack Kaffee
1932-12-14 Hans Ehrke: Batalljon 18
1933-00-00 Heinrich Schmidt-Barrien: Dat plattdütsche Krüppenspäl
1933-01-25 Karl Wilhelm Bink: De Dunnerhamer
1933-02-08 Hans Ehrke: Ose von Sylt
1933-02-20 Erich Hagemeister: Karsten Sarnow
1933-02-26 Heinrich Deiters: Greta
1933-03-16 Walter Looschen: In'e Kniep
1933-03-24 August Hinrichs: Wenn de Hahn kreiht
1933-04-05 Arthur Gaedke-Bredenbek: Ferien
1933-09-20 Hans Balzer: Bloß een Vittelstünn
1933-12-13 Walter Looschen: Spökeree
1934-04-11 Carl Budich: Wind üm de Ohrn
1934-09-15 Karl Bunje: De Desertörs
1934-09-19 Walter Looschen: Dat anner Leben
1934-10-31 Paul Möhring: Theo von de Tankstell
1934-12-27 Paul Möhring: Hamborger Beer und Bürgermilitär
1935-00-00 Karl Bunje: De Etappenhas
1935-01-04 Walter Looschen: Voss ut Lock
1935-01-09 Alwin Läu: De Backobenslacht
1935-11-15 Karl Wilhelm Bink: Noabasch
1935-12-11 Karl Bunje: De Etappenhas
1936-00-00 Herbert Bellmer: Takeltüüch
1936-01-08 Carl Budich: Leben in de Bood
1936-01-22 Walter Brauns: Dat swatte Schaap
1936-03-04 Otto Franz Grund: Von'n Herrn Pastor sien Koh
1936-09-09 Ludwig Hinrichsen: Schipp up Strand, ahoi
1936-09-26 Heinrich Behnken: Jan, de Schult
1936-10-14 Paul Schurek: Tulipantjes
1936-11-03 Maximilian Böttcher: Krach im Hinterhaus, niederdeutsch
1936-11-20 Karl Bunje: Spektakel in Kleihöörn
1936-11-25 Albert Gloy: Volk över Recht
1936-11-29 Hans Balzer: Fleitenpeter
1937-01-21 Carl Budich: Up'n Holtweg
1937-02-22 Adolf Woderich: De Bürgermeisterstohl
1937-03-17 Fritz Drobe: Moorlüüd
1937-09-01 Marie Ulfers: Mannslüd sünd Pack!
1937-09-23 Ferdinand Oesau: Tein Kinner
1937-09-30 Albert Gloy: Fiev mal hunnertdusend Mark
1937-11-02 Bruno Voltmer: Dubensack und Botterzilp
1937-11-27 Hans Balzer: Klaas Klütenkamp sien Hemd
1937-12-04 Heinrich Schmidt-Barrien: Nachtvagels
1937-12-20 Bruno Peyn: De Döschmaschin
1938-00-00 Hermann Homann: Hahn giegen Hahn
1938-00-00 August Hinrichs: För de Katt
1938-00-00 Heinrich Schmidt-Barrien: Scheeßeler Hochtied
1938-01-00 Heinrich Schmidt-Barrien: Dat Speel von't Swigen
1938-02-02 Friedrich Lange: Grode Kinner
1938-02-07 August Hinrichs: För de Katt
1938-02-21 Friedrich Kreklow: Blank Hans
1938-03-16 Max Dreyer: Dat Sympathiemiddel
1938-04-06 Paul Schurek: Sommer in Poggenhöge
1938-04-28 Karl Bunje: Familjenansluß
1938-05-19 Emil Hecker: Kuddelmuddel
1938-09-01 Paul Möhring: Othello von de Reeperbohn
1938-09-12 Friedrich Kreklow: Achtern groten Diek (Hinterm großen Teich)
1938-09-19 Herbert Bellmer: De Düvel danzt
1938-10-00 Jan Heinken: De erste Beste
1938-10-01 Erich Hagemeister: De adlige Rosenblome
1938-11-05 Hans Detlev Jessen: Loschi to vermeiden
1938-11-10 Bruno Peyn: Fifty - Fifty
1938-11-23 Friedrich Lange: Rut mit de Deern
1938-12-25 Paul Möhring: Leebes ohles Hamborg
1938-12-29 Marie Ulfers: Dat willt wi woll kriegen!
1938-12-31 Harry Krüger-York: Heekt mang de Karpen
1939-00-00 Alwin Läu: Krummholt steit Kopp
1939-01-21 Walter Looschen: Recht geiht sien Gang
1939-01-21 Walter Looschen: Volk babenan!
1939-02-18 Heinrich Behnken: Dat Düvelsbook
1939-02-28 Heinrich Schmidt-Barrien: Inkognito, oder En Herren-Eten
1939-03-30 Wilhelm Ernst Asbeck: En Nacht vull Opregen
1939-04-15 Alma Rogge: Twee Kisten Rum
1939-04-16 Erich Hagemeister: Nette Pasteten
1939-08-19 Paul Möhring: Glück mutt de Minsch hebben!
1939-09-02 Konrad Beste: Twischen Gott un Duewel
1939-09-11 Walter Looschen: Goldbutt
1939-09-18 Bruno Voltmer: Vergnögte Himmelfahrt
1939-10-31 Max Dreyer: Klavierstunn
1939-11-14 Karl Schönherr: Egen Eer
1939-11-25 Friedrich Wilhelm Meyer-Brink: Jan Blasewind
1939-11-30 Hans Heitmann: Fockenstedt
1940-02-22 Rudolf Beiswanger: Du!
1940-03-28 Friedrich Kreklow: Klaas Jesup
1940-04-11 Walter Köster: De Hochtiedshannel
1940-04-25 Franz Streicher: Opa ward verköfft
1940-05-10 Franz Mehring: De Brügge
1940-05-15 Friedrich Kreklow: Spöök in't Herrenhuus
1940-06-05 Harry Krüger-York: De Erpressung
1940-08-31 Albert Mähl: Wieben Peters
1940-09-12 Bruno Voltmer: De Riemelschooster
1940-11-16 Friedrich Lange: De letste Danz
1940-11-25 Friedrich Kreklow: Een nimoodsche Deern
1940-11-30 Hans Balzer: De dumme Hans
1940-12-21 Paul Möhring: Zitronenjette
1940-12-31 Werner Schubert: De möblierte Herr
1941-01-10 Franz Mehring: Knubben
1941-01-29 Walter Wiborg: De Kuckucksroop
1941-02-11 Wilhelm Neese: Dei Herr
1941-02-11 Heinrich Behnken: De Ehestiftung
1941-03-28 Anton Hamik: De Deern is richtig!
1941-10-08 Ivo Braak: De Schörtenjäger
1941-11-22 Wilhelm Kahlert: De Gummimann
1941-11-30 Johann Ingwer Johannsen: De Kuckuck
1942-01-07 Friedrich Lange: Knoop up'n Büdel oder Egen Broot
1942-02-22 Friedrich Kreklow: Hypotheken möten sien
1942-11-08 Otto Franz Grund: Harten-Lena
1942-11-15 Wilhelm Kahlert: De Ehrenjungfro
1942-11-25 Walter Wiborg: De Nacht in't Driewhuus
1943-01-30 Paul Möhring: Oh, düsse Froonslüüd
1943-04-25 Max Bittmann: De Pütt
1943-05-26 Karl Gustav Freese: De Wieberhoff
1943-07-02 Bernhard Müller: Dat rosa Strumpenband
1943-12-06 Heinrich Deiters: De Höllenmaschien
1944-07-22 Bernhard Müller: De Bürgermeisterstäwel
1945-10-06 Ludvig Holberg: De politische Kannengeter
1946-00-00 Ivo Braak: To Schipp in't Wunnerland
1946-00-00 Theodor Storm: Sneewittchen
1946-07-01 Paul Möhring: An de Eck von de Herrlichkeit
1947-00-00 Karl Bunje: Up Düwels Schuvkar
1947-00-00 Georg Semper: De Scherenslieper
1947-01-05 Herbert Stahlbuhk: Wenn de Mond schient ...
1947-01-25 Herbert Stahlbuhk: De swatte Hex
1947-02-07 Heinrich Diers: "Fastelabend heet ik"
1947-09-28 Jens Exler: Swattbunte Farken
1947-10-11 Walter Gättke: Reinen Disch
1947-11-02 Jan Fabricius: Loots an Boord
1947-11-04 Hans Detlev Jessen: Waederlüchten
1948-00-00 Heinrich Wille: Hahn sünner Kopp
1948-04-01 Günther Siegmund: Afmunstert
1948-04-04 Fritz Wempner: Petrus gifft Urlaub
1948-04-06 Klaus Ehlers: Dat swarte Kalv
1948-04-09 Hans Ehrke: Dat Has un Swinegel-Spill
1948-05-24 Richard Spethmann: Unkel Bräsig
1948-05-27 Walter Looschen: Ostenwind
1948-07-01 Anton Hamik: De Deern is richtig
1948-09-17 Walter Looschen: Hahn in'n Korw
1948-10-03 Adolf Woderich: Minsch achtern Mond
1948-11-05 Fritz Völker: De Kuckuck von Alvesloh
1948-11-25 Georg Perlick: Prinzeß Dickkopp
1948-12-30 Wilfried Wroost: De lewen Verwandten
1949-00-00 August Lähn: Peper unnern Steert
1949-00-00 Hans Heitmann: Oprümen
1949-00-00 Walter Looschen: Eerstens kummt dat anners...
1949-00-00 Friedrich Lange: Hochtietsgäste
1949-00-00 Friedrich Lindemann: Dat Speel vun den Rieken Mann
1949-00-00 Elisabeth Reinke: Sophie Berens oder Dat Enne dreggt de Last
1949-00-00 Hans Bunje: Dubbelt verspeelt
1949-00-00 Thora Thyselius: Heink Stüür
1949-00-00 Werner Wehmeyer: Sure Melk
1949-01-02 Hans Balzer: Dat ole Sofa
1949-02-11 Fritz Völker: Nasommer
1949-02-13 Ingeborg Andresen-Bödewadt: Speel um't Hart
1949-02-26 Ivo Braak: Wo sünd wi to Huus?
1949-03-26 Karl Bunje: De reine Wahrheit
1949-04-16 Margaretha Hashagen: Stormnacht
1949-05-07 August Hinrichs: De latinsche Bur
1949-06-01 Friedrich Wilhelm Meyer-Brink: Unverzagt & Wohlgemuth oder De Welt steit Kopp!
1949-07-07 Bruno Loets: Spök
1949-07-29 Wilfried Wroost: In Hamborg op St. Pauli
1949-08-06 Fritz Völker: De blauen Ogen
1949-08-27 Karl Bunje: Achter anner Lüe Dörn
1949-09-16 Carl Budich: Hinnerk ut Amerika
1949-10-29 Magna Petersen: Küselwind
1949-12-03 Felix Timmermans: Dat Spill von de hilligen dree Könige
1950-00-00 Paul Schurek: Gack hett keen Tied
1950-00-00 Thora Thyselius: Deerns ower veertig!
1950-04-08 Albert Mähl: De verlaren Söhn
1950-04-08 Karl Heinz Köhn: De wunnerboren Tranen
1950-04-30 Hans Ehrke: Füer!
1950-05-14 Erhard Asmus: Revolutschon op Ol´ndeel
1950-05-24 Karl Bunje: Blinnekoh
1950-10-00 Thora Thyselius: Möhl up de Höcht ...
1950-10-25 Fritz Wempner: Rund um Kap Horn
1950-12-30 Maximilian Vitus: De dree Blindgängers
1951-01-02 Karl Bunje: Blinnekoh
1951-03-03 Friedrich Lindemann: In Luv und Lee die Liebe
1951-03-18 Fritz Völker: Een Baas von Kerl
1951-05-02 Jan Fabricius: De diamanten Brosch
1951-06-05 Anton Hamik: So'n Dusenddüwel! So'n Lusebengel!
1951-09-09 August Hinrichs: Alltomal Sünner
1951-10-11 Wilhelmine Siefkes: Brörs
1951-11-22 Walter Arthur Kreye: Appels in Navers Gaarn
1952-00-00 Heinrich Schmidt-Barrien: Ünner de Swööp
1952-02-17 Harald Paulsen: Hans Flachs
1952-03-02 Jan Fabricius: Leentje Marten fangt eer Leven an
1952-03-15 Gerd Lüpke: De Trichinendichter
1952-03-30 Kurd Schulz: De Kohhannel
1952-03-30 Dieter Rohkohl: Vadder Philipp
1952-04-16 Jens Exler: Dat Dokterbook
1952-05-27 Karl Bunje: De swarte Hannibal
1952-06-01 Fritz Wempner: De vergnögte Tankstell
1952-06-12 Wilfried Wroost: Mien Mann de fohrt to See...
1952-06-22 Georg von der Vring: Ansmeert
1952-09-25 Walter Wiborg: Gode Geister
1952-10-09 Ivo Braak: Drievsand
1952-10-10 Theodor Prahm: Liekedeeler
1952-10-11 Hans Heitmann: Kruut gegen den Dood
1952-10-26 Dieter Rohkohl: Duppelregiment
1952-11-11 Cäsar von Arx: Vagel, frät!
1952-11-17 Walter Arthur Kreye: Freespraken
1952-11-29 Hans-Herbert Stoldt: Mannshand baben (Baaskerl un Dröhnbüdel)
1952-12-25 Erhard Asmus: De Droommilljonär
1953-00-00 Hans Balzer: De verflixte Strump
1953-00-00 August Hinrichs: De kloke Heini
1953-02-03 Manfred Hausmann: Lilofee
1953-02-24 Heinrich Schmidt-Barrien: Klocken von guntsiet
1953-04-16 Friedrich Lange: Junge Deern up'n Hoff
1953-05-02 Heinrich von Kleist: De tweismeten Kruk
1953-05-05 Hermann Friedrich Müller-Geiseler: Stormnacht
1953-05-16 Wilhelm Krohn: De Sirupsbrögam
1953-06-03 Erich Scharff: Dat Rosenfest
1953-06-15 Karl Bunje: In'n Mahlgang
1953-07-19 Wilfried Wroost: Ferdinand verpumpt sien Froo
1953-10-03 Jens Exler: De Hexenhoff
1953-10-09 Günther Barthel: De "Ehrbare Haifisch"
1953-11-22 Adolf Wenck: De verrrammelte Brügg
1954-00-00 Max König: Revolutschon in Rixdörp
1954-00-00 Karl Heinz Köhn: Festungstid
1954-03-01 Fritz Völker: Familie Pingel
1954-05-26 Karl Bunje: Isbräker
1954-06-06 Heinrich Diers: Rieke
1954-09-19 Wilfried Wroost: Dat Herrschaftskind
1954-09-22 Jens Exler: Korl Gramlich regeert
1954-09-23 Fritz Drobe: Nielk, de Windbütel
1954-11-11 Gerd Lüpke: De Moorhoff
1954-11-12 Heinrich Diers: De Klootscheeter
1955-00-00 Max König: De Radikalkur
1955-00-00 Erhard Asmus: Verdreihte Verwandschaft
1955-00-00 Hans Heitmann: De rode Hahn
1955-01-02 Hans Heitmann: De Windfahn
1955-03-25 Jens Exler: Dat Horoskop
1955-06-05 Ivo Braak: Tein Jahr un dree Daag
1955-08-28 Paul Schurek: Jeppe in't Paradies
1955-10-02 Wilfried Wroost: Een Mann mit Charakter
1955-10-30 Renate Uhl: Dat Gewitter
1956-00-00 Wilfried Wroost: Sprotten ut Mottenborg
1956-00-00 Peter M. Vrolik: De reine West
1956-01-29 Günther Siegmund: Cowboys, Quiddjes und Matrosen
1956-02-09 Walter Arthur Kreye: De Fall Hansen
1956-04-15 Fritz Wempner: Um Hart un Ehr bi de Füerwehr
1956-08-26 Walter Gättke: Rott in de Fall
1956-09-30 Günther Siegmund: De Püjatz
1956-10-16 Jens Exler: Dat letzte Föder
1956-10-28 Wilfried Wroost: De Kortenleggersch
1956-12-08 Fritz Wempner: Keen Utkamen mit'n Inkamen
1957-00-00 Hans Balzer: Viola
1957-05-10 Walter Arthur Kreye: Ehr nich de Grenzen fallt ...
1957-06-02 Gerd Lüpke: Peerköpp
1957-09-08 Paul Schurek: Ulenspeegel op Reisen
1957-09-29 Wilfried Wroost: Wenn du Geld hest...
1957-11-07 Karl Bunje: Dat Lock in de Gerechtigkeit
1958-00-00 Hans Balzer: Dat Halunkenstück
1958-01-05 Albert Mähl: Bi Brodersen in'n Laden
1958-03-09 Marie Ulfers: Theda speelt Börgermeister
1958-03-30 August Lähn: Meister Anecker
1958-03-30 August Lähn: Meister Anecker
1958-05-04 Wilfried Wroost: Herr Staatsanwalt geiht angeln
1958-05-21 Friedrich Lange: De twete Hochtied
1958-08-31 R. Feenstra: Wenn de Klock wahrschuut
1958-09-24 Jens Exler: Dicke Luft in Rönnekamp
1958-11-26 Karl Bunje: De Kleupracker oder eenmal fallt jeder rin
1958-12-07 Paul Jessen: Dat Spill üm en Schaap, en Koh un söss braad'te Eier
1959-01-11 Hans Henning Holm: De nakte Adam
1959-02-15 Günther Siegmund: Minsch sien mutt de Minsch
1959-04-11 August Hinrichs: Wenn de Hahn kreiht
1959-05-09 Hans Balzer: Tippelbröder (De Dör nah buten)
1959-11-12 Paul Schurek: De kloke Anna
1960-00-00 Hermann Homann: De Twiärsbrenner
1960-00-00 Rudolf Reiner: De Kriegskamerad
1960-01-31 Harry Krüger-York: De rode Mütz
1960-02-28 August Hinrichs: För de Katt
1960-03-11 Walter Arthur Kreye: "... un de Wind weiht vergeevs"
1960-03-28 Mary Waagechristensen: Dat Testament (Ik heirat mienen Vadder)
1960-04-24 Jens Exler: Sluderkraam in't Treppenhus
1960-05-01 Hans Ehrke: De letzte Feihde
1960-05-29 Max Dreyer: Dat Sympathiemittel
1960-09-17 Hans Balzer: Unkel Bräsig un de Strategie
1960-10-23 Robert Eildermann: Steenstraat 59
1961-09-24 Adolf Woderich: Vogeljette
1961-10-22 Carl Budich: Verreken di nich!
1961-12-12 Konrad Hansen: Een Deern na Maat
1962-00-00 Anton Aulke: Nobiskrog
1962-02-22 Walter Looschen: Wenn de Maand wesselt
1962-04-05 Fritz Völker: All mien Kinner
1962-05-06 Günther Siegmund: Mit EM op du un du
1962-08-26 Konrad Hansen: Dat Spöökhuus
1962-09-08 Paul Jessen: Dat Appelspill
1962-09-25 Rudolf Kinau: Söbenteihn Sack Kaffee
1962-10-25 Ivo Braak: Peter Schampanjer
1963-02-21 Hermann Bruhn: Pension Möwe
1963-03-06 Heinrich Schmidt-Barrien: Besök von gistern
1963-03-31 Heinrich Diers: Bäckers Kind
1963-04-25 Jens Exler: Un baven wahnen Engel
1963-04-28 Robert Eildermann: Mudder steiht ehrn Mann
1963-06-30 Jens Exler: De polit'sche Buck
1963-09-12 Jens Exler: Als die Römer frech geworden ...
1963-09-12 Walter Arthur Kreye: Als die Römer frech geworden ...
1963-09-29 Adolf Woderich: Frollein Schalotte
1963-10-27 Konrad Hansen: Witte Wyandotten
1964-02-02 Ernst-Otto Schlöpke: De Glücksgaloschen
1964-04-29 Hermann Homann: Frien is kin Piärkaup
1964-05-03 Günther Siegmund: Du sollst nicht töten!
1964-05-03 Hans Ehrke: Op de Scheed
1964-09-05 Franz W. Schilling: De Reis' no Helgoland
1964-09-09 Klaus Meinert: Weber ward kureert
1964-09-27 Walter Arthur Kreye: Nachtbesöök
1964-11-00 Ernst Behrens: De söte Cirkusriederin
1964-11-22 André Obey: Speel för een Nacht
1965-02-28 Heinrich Schmidt-Barrien: Wi armen Armen
1965-03-28 Hans-Herbert Stoldt: Söth un Suhr
1965-05-02 Hans Henning Holm: Dat Modell
1965-05-04 Hans Henning Holm: De Pelz
1965-05-20 Hermann Bruhn: Foftein
1965-09-03 Konrad Hansen: Jonny de Drütte
1965-10-02 Klaus Meinert: Swinnel un Glück
1966-01-30 Klaas Smelik: Frömde Froo an Bord
1966-02-24 Hermann Bruhn: Hart in't Holt
1966-02-27 Hans Egon Jürgensen: Froonslüüd sünd ok Minschen
1966-03-27 Hans Heitmann: Hölten Deern
1966-06-05 Gorch Fock: De Keunigin von Honululu
1966-10-01 Klaus Meinert: Gustav makt Karriere
1966-10-11 Anton Aulke: Wenn aolle Schüren briänt
1966-10-23 Hans Henning Holm: Schatten vun güstern
1966-10-28 Erhard Asmus: Wer hett, de hett!
1967-01-14 Hans Egon Jürgensen: De Engel vun Quarnbüttel
1967-02-28 Walter Wiborg: Dat lütte Rathuus
1967-04-02 Robert Eildermann: De Winkelafkaat
1967-11-00 Peter Schreiber: Jantje Geerdts
1967-11-19 Gerhard Philipp Bohde: Strandräubers
1967-12-31 Heinz Wunderlich: Kiek mal wedder in
1968-04-28 Hans Bunje: Utkniepen helpt nich
1968-09-28 Wilfried Wroost: Wenn man Meyer heet
1968-12-16 Johann D. Bellmann: De Himmel is hoch
1968-12-31 Klaus Meinert: De fidele Schaubood
1969-00-00 Hans Heitmann: Till schall hangen
1969-01-12 Konrad Hansen: Een toveel in't Huus
1969-03-30 Hans Bunje: Dubbelt verspeelt
1969-04-09 Heinrich Schmidt-Barrien: Leevsquartett
1969-04-09 Peter Schreiber: Dat snaaksche Testament
1969-10-00 Peter Schreiber: Trine hett Rosin´n in´n Kopp
1969-10-26 Gerhard Philipp Bohde: Smuggelbröders
1969-11-00 Konrad Hansen: Schipp ahn Hoben
1970-00-00 Frank Boyss: Hunnertdusend Piepen oder "Hunnertdusend op een Stutz" oder: "Benno Bickboom weet vun nix"
1970-01-04 Erich Hagemeister: Frikadellen
1970-01-09 Walter Arthur Kreye: Postlagernd: "Liebe"
1970-05-03 Max Drögemüller: Trautes Heim
1970-08-20 Anton Hamik: Dat Verlegenheitskind
1970-09-27 Hans Bunje: Dat stahlen Glück
1970-11-00 Robert Eildermann: De Schrubber
1970-12-31 Jens Exler: Thea Witt maakt nich mit
1971-06-06 Hans Heitmann: Schipp op Strand
1971-06-06 Hans Heitmann: De trurige GmbH
1971-07-00 Karl Heinz Köhn: De Reis
1971-07-03 Karl Heinz Köhn: Dat Undiert
1971-09-26 Gerhard Philipp Bohde: De Funkenpuster
1971-10-18 Johann D. Bellmann: Ulenspeegel op Reisen
1971-10-30 Klaus Meinert: Loop nich vörbi!
1971-12-31 Renate Delfs: Dat Inserat
1972-04-30 Heinrich Schmidt-Barrien: Sneewittchen
1972-06-04 Walter Arthur Kreye: Jung Siegfried war ein stolzer Knab' oder Der Nibelungen Lust und Leid
1972-10-22 Klaas Smelik: De Froo Adriana
1973-01-01 Fritz Wempner: Rund um Kap Horn
1973-02-25 Günther Siegmund: Brand-Stiftung
1973-03-25 Jörg-Peter Hahn: Piepen för de Peer
1973-09-19 Klaus Meinert: En Fro mutt in't Hus
1973-09-29 Hinrich Kruse: Station 45
1973-09-30 Konrad Hansen: Een Handvull Minsch
1973-10-01 Irmgard Wempner: Kinner, Kinner
1974-01-06 Heinz Wunderlich: De schönste Mann von der Reeperbahn
1974-03-28 Heinrich Henkel: Isenputzer : ein Stück = Eisenwichser
1974-04-28 Günther Siegmund: Mudder Griepsch
1974-05-14 Hermann Bruhn: Nachtigall ünner Kreihn
1974-07-13 Fritz Wempner: Sommerfest in'n Schrebergorn
1974-10-20 Reinhard Reinke: Klor Woter
1975-12-17 Friedrich Hans Schaefer: Dat Piratenstück
1975-12-31 Hans Egon Jürgensen: En Milljonär in't Huus
1976-08-28 Christof Wehking: Gold in de Kehl
1976-09-17 Gerhard Philipp Bohde: Hochsaison bi Rieke
1977-06-03 Gerhard Philipp Bohde: April! April! Rum ut Jamaika
1978-02-03 Ina Nicolai: Willem sien Willen
1978-04-05 Jens Exler: Fischerstraat 15
1978-10-11 Hans Bunje: Dat Smugglernest
1978-12-11 Klaus Meinert: De grote knall
1979-10-16 Jens Exler: Wi kriegt Besöök
1980-01-04 Jens Exler: Moral in Müggenhuusen
1980-04-23 Hans Bunje: De Wulken 80
1980-05-11 Konrad Hansen: De Firma dankt
1980-08-00 Christof Wehking: Een Froo för den Klabautermann
1981-02-15 Hermann Otto: Lena warrt kureert
1981-04-01 Ingeborg Gurr-Sörensen: Naver un Fründ
1982-05-08 Hans Bunje: Wi snackt Platt
1982-10-26 Hans-Jochen Beck: Radels üm Paul
1983-02-00 Curth Flatow: De Mann, de sik nich truut ... = (Der Mann, der sich nicht traut)
1983-02-28 Oswald Andrae: Laway - Aufstand der Deicher 1765
1983-08-05 Hans Balzer: Över Krüüz
1983-10-23 Ivo Braak: Droombild
1983-11-13 Jens Exler: Fiev Minuten vör twölf
1984-05-12 Erhard Brüchert: Graf Friedrich un de Löwenstriet
1984-05-25 Heinrich Schmidt-Barrien: De dütsche Slömer
1985-08-25 Konrad Hansen: Poppe stiggt ut
1985-10-10 Hermann Otto: Brack
1985-11-27 Dieter Jorschik: De Pageluuns
1986-11-02 Konrad Hansen: Een Matjes singt nich mehr
1989-02-22 Bernard Fathmann: Kattenspöök
1989-12-10 Konrad Hansen: Na uns de Sintfloot
1990-03-18 Konrad Hansen: Labskaus un Schampanjer
1990-09-30 Bernard Fathmann: De allerleste Tango
1990-11-15 Manfred Brümmer: As de Jungfer to 'n Kind
1991-02-10 Bernard Fathmann: Burlala GmbH und Co KG
1991-10-14 Manfred Brümmer: Een Schloss in England
1992-00-00 Petra Blume: Rommé to drütt
1992-09-21 Bernard Fathmann: Pansen, Walzer und Agenten
1992-12-20 Bernard Fathmann: Dynamit un Puusteblomen
1994-12-31 Manfred Brümmer: De leiwe Mathilde
1995-02-00 Agnes Kottmann: Den Bur is wäg
1995-03-24 Bernard Fathmann: Jagdball
1995-03-28 Bernard Fathmann: Strohblomen
1995-03-31 Bernard Fathmann: Wat mutt, dat mutt
1995-04-23 Henrik Ibsen: Een Volksfiend
1998-12-14 Bernard Fathmann: Keen toletzt lacht ...
2001-00-00 Friedrich Dürrenmatt: De Besöök
2008-10-10 Alan Ayckbourn: Julklapp oder Schöne Bescherungen = (Season's greetings)
2009-03-14 Walter G. Pfaus: Wo Rook is, is ok Füer = (Wo Rauch ist, ist auch Feuer)