Quellen


Hier werden nur Online-Quellen und einige grundlegende bibliographische Werke aufgeführt.
Bei sonstigen benutzten Quellen, wird jeweils auf den Katalogeintrag verwiesen.
[Stand: 10/2017]




Bibliographien, Kataloge, Lexika:



1. Seelmann, Wilhelm: Die plattdeutsche Litteratur des neunzehnten Jahrhunderts.
    Biobiliographische Zusammenstellung.
    in: Niederdeutsches Jahrbuch, Jg. 22, 1896, S. 49-130.
    Reprint in E. und W. Seelmann: Die plattdeutsche Literatur 1800-1915. Leer, Schuster, 1979.

2. Seelmann, Wilhelm: Die plattdeutsche Litteratur des neunzehnten Jahrhunderts.
    Biobibliographische Zusammenstellung. Nachtrag zum Nd. Jahrb. 22, 49 ff.
    in: Niederdeutsches Jahrbuch, Jg. 28, 1902, S. 59-105.
    Reprint in E. und W. Seelmann: Die plattdeutsche Literatur 1800-1915. Leer, Schuster, 1979.

3. Seelmann, Ernst u. Wilhelm: Die plattdeutsche Literatur des neunzehnten und zwanzigsten Jahrhunderts.
    Biobibliographische Zusammenstellung. Fortsetzung zu Nd. Jahrb. 22, 49 ff.; 28, 59 ff.
    (von Wilhelm Seelmann, ergänzt und fortgesetzt von Erich Seelmann.)
    in: Niederdeutsches Jahrbuch, Jg. 28, 1902, S. 59-105.
    Reprint in E. und W. Seelmann: Die plattdeutsche Literatur 1800-1915. Leer, Schuster, 1979.

3a. Seelmann, Wilhelm: Reuter-Bibliographie.
    in: Fritz Reuter. Gedenkbuch zum 100. Geburtstage des Dichters. Wismar : Hinstorff, 1910. S. 136-154.

4. Michelsen, Friedrich W.: Plattdeutsche Bibliograhie.
     Verzeichnis der in den Jahren 1945 bis 1970 selbständig erschienenen plattdeutschen Schriften und Tonträger.
     Leer: Schuster, 2002.

5. Michelsen, Friedrich W.: Plattdeutsche Bibliograhie.
     Laufendes Verzeichnis der Neuerscheinungen und Neuauflagen auf dem Gebiet der plattdeutschen Sprache und Literatur
     Leer: Schuster, 1971 -

ADB Allgemeine Deutsche Biographie:
      https://www.deutsche-biographie.de/

BBKL Biographisch-Bibliographisches Kirchenlexikon:
      http://www.bautz.de

BLO Biographisches Lexikon Ostfriesland:
      http://www.ostfriesischelandschaft.de

BVB Bibliotheksverbund Bayern
      http://www-opac.bib-bvb.de

DNB Deutsche Nationalbibliothek:
     https://portal.dnb.de/

DMA Deutsches Musikarchiv:
     http://www.dnb.de/DE/DMA/dma_node.html

DSS Personalakten der Klassik Stiftung Weimar:
      http://ora-web.swkk.de/archiv_online/gsa.entry

Ems Autorenlexikon Emsland:
      http://www.autorenlexikon-emsland.de

EEVA Digitale Textsammlung älterer Literatur Estlands:
      http://www.utlib.ee/ekollekt/eeva

GBV Gemeinsamer Verbundkatalog der 7 norddeutschen Bundesländer:
      http://www.gbv.de

HBZ Hochschulbibliothekszentrum Nordrhein-Westfalen
      http://www.hbz-nrw.de

HeBIS Verbundkatalog HeBIS, Hessen
      http://hebis.rz.uni-frankfurt.de

Helveticat Katalog der schweizerischen Landesbibliothek
     https://www.nb.admin.ch/snl/de/home.html

HörDat
      http://www.xn--hrdat-jua.de/

INS INS-Bremen
     www.ins-bremen.de

JSW Jüdische Schriftstellerinnen und Schriftsteller in Westfalen:
      http://www.juedischeliteraturwestfalen.de

KB-NL Koninklijke Bibliotheek, Niederlande
      https://www.kb.nl

Kult-Old. Kulturdatenbank Oldenburg
      http://www.oldenburg.de

LnA Claus Schuppenhauer: Lexikon niederdeutscher Autoren.
     Loseblattausg.
     Leer: Schuster, 1975 -.

LwA Lexikon Westfälischer Autorinnen und Autoren. 1750 - 1950:
     www.lwl.org/literaturkommission/alex/index.html

Literaturport Autorenlexikon Berlin / Brandenburg.
     http://www.literaturport.de

MBL Magdeburger Biographisches Lexikon.
     http://www.uni-magdeburg.de/mbl/

MQ Mitteilungen aus dem Quickborn.
      Vereinigung von Freunden der niederdeutschen Sprache und Literatur in Hamburg. Hamburg. 1. 1907/08 -

NA Quistorf / Saß: Niederdeutsches Autorenbuch

NA-N Quistorf / Saß: Niederdeutsches Autorenbuch : Nachtrag

ÖVK Verbundkatalog Öffentlicher Bibliotheken:
      http://gso.gbv.de/t

ONB Österreichische Nationalbibliothek:
      https://www.onb.ac.at/

SBB-PK Staatsbibliothek Berlin
      http://staatsbibliothek-berlin.de/

Stade-sb Stadtbibliothek Stade
     http://stade.internetopac.de/

Stade-LV Landschaftsverband Stade
     http://www.landschaftsverband-stade.de/

SWB Südwestdeutscher Bibliotheksverbund
      http://www.bsz-bw.de

VnAVerzeichnis niederdeutscher Autoren der Region Weser-Ems
     www.lb-oldenburg.de/

WBI World Biographical Index:
      http://www.saur-wbi.de

Wiki Wikipedia:
     de.wikipedia.org

pld. Wiki Plattdüütsche Wikipedia:
     nds.wikipedia.org

ZDBZeitschriften-Datenbank:
      http://www.zeitschriftendatenbank.de/




Autorenvereinigungen im Internet

Schriftsteller in Schleswig-Holstein e.V.:  www.schriftsteller-sh.de

Drehbuchwerkstatt:  www.drehbuchwerkstatt.de



Autoren im Internet

Erich Reinhard Andersen:  www.e-andersen.de

Lilo Arendt:  www.lilo-arendt.de

Frenz Bertram:  www.frenzbertram.de

Petra Blume:  www.petrablume.de

Manfred Briese:  www.manfred-briese.de

Erhard Brüchert:  http://www.e-bruechert.de

Lotte Brügmann-Eberhardt:  www.bruegmann-eberhardt.de

Jan Cornelius  www.jan-cornelius.de

Cyriacks und Nissen:  www.cyriackundnissen.de

Hannes Demming:  www.hannesdemming.de

Willi F. Gerbode:  www.gerbode.de

Hannes Flesner:  www.hannes-flesner-platten.de

Joachim Grabbe:  www.joachim-grabbe.de

Liselotte Greife:  www.liselotte-greife.de

Frank Grupe:  www.frankgrupe.de

Wilfried Harms:  www.harms-wilfried.de

Johann Ingwer Johansen:  www.johann-johannsen.de

Wolfgang Kniep:  www.w-kniep.de

Jürgen Kropp:  www.juergenkropp.de

Iven Kruse:  www.members.aol.com/Ivenkruse

Günter Kühn:  www.guenterkuehn.de/

Birgit Lemmermann:  www.emil-online.de/

Reinhard Niemann:  www.reinhard-niemann.de/

Egon Oetjen:  www.egonoetjen.de/

Elke Paulussen:  www.elkepaulussen.de

Heinz Rehn:  www.rehn-plattdeutsch.de

Mechthild Ropers:  mitglied.lycos.de/mechthildropers

Dieter Stork:  http://dieterstork.de

Hayo Schütte:  hayoschuette.de

Dieter Stork:  http://dieterstork.de

Tetjus Tügel:  http://www.tuegelbahnhof.de/

Michael Wempner:  www.wempner.de

Rüdiger Wolff:  www.ruediger-wolff.de

Elke Wriedt:  www.elke-wriedt.de


Verlage im Internet

Bomas-Verlag:  www.bomas.de

BS-Verlag:  www.bs-verlag-rostock.de

Frieling-Verlag:  www.frieling.de

Verlag Michael Jung:  www.verlag-michael-jung.de

Mahnke:  www.mahnke-verlag.de

MV-Taschenbuch  mv-taschenbuch.de

Ostfalia-Verlag  www.ostfalia-verlag.de/

Quickborn-Verlag:  quickborn-verlag.de

Verlag 71:  verlag71.de

VVB: Vertriebst. u. Verl. Dt. Bühnenschriftst. u. Bühnenkomp.:  vvb.de


Städte, Orte, Regionen im Internet

Barnim:  www.barnim.de

Beckum:  www.in-beckum.de

Brilon:  www.brilon.de

Grafschaft Bentheim:  www.grafschaft-bentheim.de/

Stadt Kempen:  www.kempen.de

Mühlheim-Ruhr:  www.Mühlheim-Ruhr.de

Münster literarisch:  literaturline.stadt-muenster.de/literaturline.cfm

Stadt Laage:  www.stadt-laage.de

Oythe [Vechta]:  www.oythe.de

Prenzlau:  www.prenzlau-online.de

Wieglitz:  www.wieglitz.de

Westpreussen:  www.westpreussen-online.de

Stadt Wuppertal:  www.wuppertal.de


Sonstige Quellen

Grafschaft Bentheim im Unterricht:  www.gbiu.de/Schulgeschichte/index.html

Bergstadt-Gymnasium:  bergstadt-gymnasium.de

Elmsagen:  www.elmsagen.de

joosie.net:  www.joosie.net

FWK-F:  fwk-f.de

Kulturserver Niedersachsen  kulturserver-nds.de

Projekt Literaturatlas:  www.literaturatlas.de

mvweb (Kulturportal):  kupo.mvweb.de

Petkum [Emden]:  www.petkum.de

Plettenberg-Lexikon:  www.plettenberg-lexikon.de

Polunbi (München):  www.polunbi.de

Rheinische Literaturnachlässe:  www.rheinische-literaturnachlaesse.de

Sommerschenburg:  www.sommerschenburg.info

Spielstoff:  www.spielstoff.de

St. Dionysius (Recke):  www.st-dionysius-recke.de